1ヶ月の食費はこれぐらい。4月の食費を計算しました。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

あなたは、毎月の食材の金額をご存知でしょうか?

私が計算をするようになったのは、アラサーになってからです。

それまでの私はどうだったか!?

どうしようもない、
買い物はドンブリ勘定で
買い物に行っては帰りに外食をして
週に何度も買い物に行く。
その都度、購入していたし
合計金額なんて気にしていなかった。

なぜ、変わったのか!?

いつの間にか財布の中に入れていたお金が無くなり、
無くなっていることを気にもせず、銀行に行っては口座から引き出して
使う。

ある日、預金残高が減りすぎていることに気付いた!

それからというもの、週に1回しか買い物に行かないと決めました!

お陰でどうなったか!?

毎週の買い物の金額の把握や
無駄遣いがなくなり
平日の買い物も行かなくなりました。

スポンサーリンク

週に一回しか買い物に行かないことにより、その分、平日に時間がふえます。

毎日のように買い物へ行ってる時もありましたが、
ワーキングマザーにとって、
仕事終わってから買い出しに行くと
時間が勿体ないように思っていました。

買い物さえ行かずにすんだら
その分、家事や料理、子供とゆっくり向き合えます。

1日の時間はみんな共通!24時間しかありません。
その時間を、どのように過ごすか!?

そのことに気付いて はじめることになった 1週間に1回の買い出し。

今月の食費は

1週目 :6,972円

2週目 :9,709円

3週目 :7,044円

4週目 :4,059円 + お米  :9,000円
(30kgをお百姓さんから買います

合計 36,784円です!!!

毎月、決めた金額以内になるように買い物では心がけています。

毎月の食費は4万円まで!と、決めているので

3,216円あまりました!

いつも、お金が余ると、近所の美味しいケーキ屋さんでケーキを買ったり、

レジャー費にためたり、

余った金額の使い方は、この2種類にしています!

来月も40,000円以内に収まるように

1週間の1回の買い物を楽しみます。

では、では、

今日もお読みいただき有難うございます。

スポンサーリンク

 

▽ランキングに参加しています▽
    

トラコミュ
シンプルライフ おうちごはん 常備菜や作りおき 丁寧な暮らし

関連コンテンツ
こちらの記事もどうぞ
NO IMAGE
この記事をお届けした
共働き主婦の時短の暮らしの最新ニュース情報を、
いいねしてチェックしよう!
Twitter
ツイッターを始めました

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする